Auction archive: Lot number 245

Lot constitué de deux éléments

€1,200 - €1,500
ca. US$1,574 - US$1,967

€1,200 - €1,500
ca. US$1,574 - US$1,967

Lot constitué de deux éléments fracturés d'une stèle funéraire du milieu du XVIe siècle, découverte dans les fondations d'un immeuble parisien, à l'occasion des travaux de terrassement et d'aménagement des caves. Dans la partie haute de la dalle, on aperçoit les restes d'une gravure représentant des robes de notables, des chausses et des éléments de construction (marches?), permettant d'imaginer les personnages d'une scène de la Renaissance. Pierre de gauche - Hauteur: 57 - Largeur: 37 cm Pierre de droite - Hauteur: 56 - Largeur: 33 cm Sur cette pierre, un texte comportant quelques manques: «Gisent sous cette pierre les restes des personnes de Jacques NICOLAS vivant marchand et bourgeois de Paris, de Jeanne TARGET sa femme...et leurs enfants...trépassèrent le dit Jacques NICOLAS le XIIIe jour de septembre mil cinq cent cinquante sept...Jeanne TARGET le IIIIe jour d'août mil cinq cent soixante deux...pater noster.». Il faut souligner que la qualité de bourgeois de Paris, avant la révolution, était indispensable afin de pouvoir exercer des fonctions publiques liées à la ville, mais aussi pour entrer dans certaines corporations. Elle donnait des privilèges presque aussi importants que ceux de la noblesse, tels que le port de l'épée, le droit à des armoiries timbrées et être exempt de la taille. Le livre des métiers et le livre de la taille, rédigés sous la prévôté d'Etienne Boileau permettent de mieux connaître cette bourgeoisie montante. Jacques NICOLAS était marchand, vivant orfèvre et bourgeois de Paris. Il était le fils de Jean NICOLAS et Catherine LYON et l'époux de Jeanne TARGET. De cette union naquirent plusieurs enfants: Marie, Etienne, Anne, Jacques... On trouve dans les archives nationales de nombreuses traces de cette famille: (Doc 1, année 2007; Jean-Louis MARYDEFERT/ Sheet 2: doc recensés - Projet familles parisiennes). Le 04-07- 1522. (Acte entre TURGER Jean l'ainé...et NICOLAS Jacques marchand orfèvre, bourgeois de Paris, fils de défunt Jean, vivant marchand orfèvre, bourgeois de Paris et LYO N Catherine, héritier unique de ladite LYON...). Le 26-03-1528. (Vente d'une maison...faisant le coin de la rue du pied de boeuf, tenant d'une part à NICOLAS Jacques ..). Le 02-07-1542. (Contrat de mariage...en présence de NICOLAS Jacques et TARGET Jeanne sa femme). Le 21-09-1542. (Acte entre NICOLAS Jacques marchand orfèvre et bourgeois de Paris et GUERIN Denis...). Le 10-10-1558. (Constitution de rente par les prévôts et échevins de Paris pour TARGET Jeanne, veuve de NICOLAS Jacques vivant orfèvre...). Le 17-06-1562. (Quittance de TARGET Jeanne, veuve de BOULLENGER Jean, en son vivant, au Châtelet de Paris d'avoir reçu six cents livres tournois en héritage, par NICOLAS Jacques (fils), trésorier des cent suisses, gardes du corps du Roi). Le - -1563. (Vente du 1/7ème partie de la succession de défunte TARGET Jeanne, veuve de NICOLAS Jacques leurs père et mère, par NICOLAS Claude...). Le 12-08-1563. (Acte relatif à NICOLAS Marie...mention d'une maison sise rue de la grande truanderie à l'enseigne le maige, ayant appartenue à sa mère TARGET Jeanne). Le 22-09-1563. (Acte relatif à NICOLAS jacques conseiller du Roi, héritier de ses parents, NICOLAS Jacques et TARGET Jeanne, et GON André, laboureur...). Cette pierre tombale représente un document archéologique important en tant que témoignage de l'histoire de la ville de Paris à la Renaissance et de ses notables Lire la suite Replier

20 Dec 2012
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

20 Dec 2012
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141