Auction archive: Lot number 1

Lot d'accessoires de poupée comprenant

€50 - €120
ca. US$56 - US$135
€220
ca. US$248
Auction archive: Lot number 1

€50 - €120
ca. US$56 - US$135
€220
ca. US$248

Lot d'accessoires de poupée comprenant: -Une boîte à cols ronde gainée de cuir beige fermant par une boucle (diam 17,5 cm), -Une boîte à chapeau ovale en bois portant une étiquette Jh MERMILLIOD (16 x 25,5 x 20,5 cm) (accident), -Deux mignonnettes: l'une tête en porcelaine (éclat à un oeil) corps raide en composition (11,5 cm), l'autre en biscuit (8 cm), -Une malle de voyage "Exposition de paris 1900" (6 x 12 x 8 cm) contenant les robes des mignonnettes, cinq chapeaux, deux fouets de poupées à manches en ivoire, 2 candélabres, rouet miniatures. -Un chapeau pour une plus grande poupée en paille et tulle brodé (diam 13 cm). On y joint: une paire de mitaine en dentelle mécanique. -La machine à coudre SINGER pour les fillettes (n°20). Dans sa boîte d'origine, avec notice d'instructions, coude de fixation, aiguilles de rechange

Auction archive: Lot number 1
28 May 2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auction archive: Lot number 1
28 May 2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632