Auction archive: Lot number 222

LOT : DAUPHINÉ : THÉÂTRE ET DIVERS. 35

€300 - €600
ca. US$311 - US$622

€300 - €600
ca. US$311 - US$622

LOT : DAUPHINÉ : THÉÂTRE ET DIVERS. 35 LIVRES OU PLAQUETTES, ÉDITIONS ORIGINALES, LIVRES AVEC ENVOIS. JEU DE L'OIE COMMERCIAL DE LA VILLE DE VALENCE ET SA RÉGION. Offert par LE SUD - EST. VALENCE, s. d.. Grand in-8, replié avec ses publicités en couleurs. - LE DIOCÈSE DE VALENCE. Sous le régime du Concordat de 1801. L'ÉPISCOPAT DE FRANÇOIS BÉCHEREL (1802 - 1815) par ROGER PINET. 1963. In-8, broché de 231 pp., couverture illustrée. Envoi signé de l'auteur. - VALENCE Drôme. Par André BLANC. 1973. In -8 oblong de 95 pp., Cartonnage éditeur illustré en couleurs. - USAGES FÊTES & COUTUMES existant ou ayant existé en Dauphiné. Par PILOT DE THOREY. 1884. In-8, broché, Tome II. couverture imprimée et décorée. - LA TANNERIE ROMANAISE de 1403 à nos jours. Par Annie ROCHE. 1984. In-8 carré de 142 pp. couverture à rabats illustrée en couleurs. - LA CATHÉDRALE DE VALENCE. Par PERROT et THIOLLIER. 1925. In-8 de 30 pp., couverture imprimée. - VIE D'ARTUS PRUNIER DE SAINT - ANDRÉ. D'après un manuscrit inédit de Nicolas Chorier... Publié par Alfred VELLOT. 1880. In-8 broché de LXV pp., 390 pp., couverture imprimée en deux couleurs et illustrée. Dos fendu. Feuilles non coupées. - SAINT BRUNO Son passage au prieuré de St. Ruf à Valence - Le pape Adrien IV son passage au même prieuré. 1895. In - 8 broché de 92 pp., couverture imprimée usagée, dos refait et manques. - LE DÉSIR ET L'AMOUR par André RIVOIRE. 1929. In-8, de 241 pp., demi-reliure à coins en chagrin marron, tête dorée couverture et dos conservés. E. O. - LES ARTISTES DE LA DROME AU SALON DE 1876 Par Zénon FIÈRE. 1876. In-8, broché de 30 pp., couverture imprimée et illustrée, envoi signé de l'auteur. - LE MOUVEMENT LITTÉRAIRE dans le Département de la Drôme pendant l'année 1875. Lettre à M. Zénon Fière. Par Jules Saint - Rémy. 1876. In-8 broché de 16 pp., couverture imprimée. - LES ARTISTES DAUPHINOIS AU SALON et à l'exposition universelle de 1878 par ZÉNON FIÈRE. 1878. In-8, broché de 34 pp., couverture imprimée. Feuilles non coupées. - LES ARTISTES DAUPHINOIS AU SALON DE 1879. Par ZÉNON FIÈRE. 1879. In8 broché de 28 pp., couverture imprimée. - LES MYOSOTIS Nouvelle parisienne. par ZÉNON FIÈRE. 1880. In-8 broché de 19 pp., couverture imprimée et illustrée. - SOUS L'ÉVENTAIL Sonnets. Par ZÉNON FIÈRE. 1878. In - 8, broché de XXVI pp., couverture imprimée et décorée. Envoi signé de l'auteur. - APRÈS LA MOISSON. Par ZÉNON FIÈRE.1876. In-8, broché de XXVIII pp., enrichi d'un envoi autographe signé. - LES DEUX MÉTHODES HISTORIQUES - LA MÉTHODE ANCIENNE. Par ZÉNON FIÈRE. 1875. In-8 broché de 24 pp., couverture imprimée. - LES SOURCES DE L'HISTOIRE par ZÉNON FIÈRE. 1875. In-8, broché de 15 pp., couverture imprimée. - L'ÉLEVAGE DES BOVIND ET LE LAIT EN BAS-DAUPHINÉ par Marie - Thérèse BARET. 1952. In-8, broché de 35 pp., illustrations, couverture imprimée, feuilles non coupées. - LE CAPITAINE MANDRIN par DE GRANDPRÉ. s. d., in-4, de 715 pp. demi-reliure en basane bronze. Déchirures sur le gardes. Tome II, illustrations. - LE BON ROI DAGOBERT Comédie musicale en quatre actes poème de André Rivoire, musique de Marcel Samuel-Rousseau- s. d. (vers 1927). Grand in-8, broché de 318 pp., Couverture imprimée en couleurs et illustrée. - MARTHE ROBIN. PAR JEAN-JACQUES ANTIER. 1991. In_8, broché de 395 pp. couverture illustrée en couleurs. COLLECTION DE 25 PORTRAITS des personnages les plus célèbres du siècle de Louis XIV avec une notice sur chacun, dressés par Devéria, et gravés par divers pour faire suite à toutes les éditions des Lettres de Mme de Sévigné. 1829. in-8, de 55 pp., pleine reliure habillé de percaline grise, pièce de titre au dos, couverture (tachée) conservée, vignette ex-libris. - LE CERCLE POÉTIQUE VIENNOIS par Jacques GUILLEMAUD. 1869. in-8, broché de 53 pp., couverture imprimée en deux couleurs. Portrait de Ponsard. - LUCRÈCE ET JUDITH, salade de romaines et de juives, avec assaisonnement d'oeufs durs ; prologue traduit de l'hébreu... le tout décoré par Bertal. s. d. (vers 1843). in-8

17 Nov 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

17 Nov 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795