Auction archive: Lot number 219

LOT DE 19 LIVRES MODERNES SUR LE THEME

€25 - €35
ca. US$28 - US$39
€20
ca. US$22

€25 - €35
ca. US$28 - US$39
€20
ca. US$22

LOT DE 19 LIVRES MODERNES SUR LE THEME DU REGIONALISME. GALLOP R. et VEYRIN PH., Pays Basques de France et d'Espagne, Paris, Éditions Arthaud, 1951. LANDRY Robert, Guide des Villages Abandonnés, Paris, Éditions André Balland, 1970 (livre dédicacé par l'auteur). BELLEFON (de) Patrice, Les Pyrénées - les 100 plus belles courses et randonnées, Paris, Éditions Denoël, 1976 (dédicacé). REBUFFAT Gaston, Calanques, Sainte-Baume, Sainte-Victoire, les 400 plus belles escalades et randonnées, Paris, Éditions Denoël, 1980 (dédicacé). EUSKADI, Pochette contenant divers carnets-guides touristiques sur le Pays Basque, Édités par Le Département de Commerce et Tourisme du Gouvernement Basque, 1981. PONTET Josette (sous la direction de), Histoire de Bayonne, Toulouse, Éditions Privat, 1991. ACCOCE Pierre, La France rurale à l'Agonie, Mesnil-sur-l'Estrée, Presses de la Cité, 1994 (livre dédicacé par l'auteur). MARTIN Philippe-Henri, Jours de Fête - Le Guide-Agenda des fêtes, férias, foires, cérémonies et concours insolites en France, Paris, Édition Arléa, 1995 (livre dédicacé par l'auteur). L'Amateur de Bordeaux et son supplément Les Classements en cause, Paris, n°47, Juin 1995. NGUYÊN-CÔNG Christine, Mon Guide des Meilleurs Restaurants Asiatiques de Paris, Monaco, Éditions du Rocher, 1996 (dédicacé). BARBE, BERTINIER, BRIDENNE, JY, LUTAUD, REDON, La Cuisine Lyonnaise illustrée, Grenoble, Glénat, 1997 (livre dédicacé par JY, REDON, BARBE et BRIDENNE). Divers auteurs, Les Fêtes de Bayonne, Bayonne, Éditions Atlantica, 1998 (dédicacé). DARROZE Alain, Touch' pas mon Ortolan, Éditions Atlantica, Biarritz, 2000 (Mot et dédicace de l'auteur). TAMAIN Pierre, Gnafron : une Marionnette, un Monument, une Confrérie, Villefranche-sur-Saône, Confrérie des Sympathisants de Gnafron « Au lilas mauve » (autoédition), 2002 (livre dédicacé et lettre signée de la main de l'auteur). SABALO Pierre, Les Cerisiers Blancs, Orthez, Éditions Pilotasoro, 2004 (livre dédicacé par l'auteur), Bon État. LAURELLA Christian, Tournée Générale, Paris, Éditions du Layeur, 2006 (livre dédicacé par l'auteur). LONDEIX Olivier, Les Marques d'Aquitaine, Bordeaux, Éditions Sud-Ouest, 2008. Saint Jean de Luz - Donibane Lohitzune, Éditions Point Sud, 2008 (dédicacé). RENOULEAUD Michel, Mon Journal du Languedoc-Roussillon et d'ailleurs, Sète, monediteur.com, 2011 (dédicacé). États Divers & accidents. Délivrance : sur rendez-vous à l'Etude. Expédition : se renseigner auprès de l'Etude - 01 45 66 54 96 - celine@etudemorand.com

16 Feb 2022
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485

16 Feb 2022
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485