Auction archive: Lot number 2460

Lot de 5 Livres : a - Gyokuzan (Okada

€700 - €800
ca. US$979 - US$1,119
€1,200
ca. US$1,679

€700 - €800
ca. US$979 - US$1,119
€1,200
ca. US$1,679

Lot de 5 Livres : a - Gyokuzan (Okada Shôyû dit ) (1737-1812) Ehon Yôkai kidan. Livre illustré "Histoire étrange des fantômes" 1 volume. Couverture blanche micassée, gaufrée de traits verticaux, avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc 3 chapitres réunis en 1 volume, 33 feuilles numérotées incluant notamment 60 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc. Signé : Hôkyô Gyokuzan. Probablement fin XVIIIème siècle, non daté sur le livre Editeur : Kawachiya Tokubei Format : H_24,5 cm L_18 cm Couverture et étiquette de titre d'origine. Très propre. Bel exemplaire Original cover and title slip. Very clean. Good impression Bibliographie : Inconnu à Toda, à Hillier, à Mitchell, à Brown. b - Gyokuzan (Okada Shôyû Dit) (1737-1812) Moyo Hinagata miyako no nishiki Modèles de beautés moderenes de la capitale Volumes 1 et 2 sur 3. Couvertures beige clair illustrées de losanges en rose avec étiquettes de titre imprimées en noir. 64 feuilles numérotées incluant notamment 117 illustrations gravées sur bois en couleurs de modèles de kimono. Signé : Hôkyô gyokuzan. 1876 (8e année de l'ère Meiji) Format : H_25,2 L_18,5 cm Provenance : de la collection Cottereau Très belles couvertures, et très bon état. Fine cover and condition Bibliographie : Inconnu à Brown, à Toda, à Mitchell. Cf. Hillier, ch. 8, pp. 112-117 c - Harunobu Suzuki (1724-1770) Ehon warabe no mato. Livre illustré "Prévision d'avenir pour les enfants" Volume 1 sur 3. Couverture blanche gaufrée avec étiquette de titre en soie manuscrite à l'encre de Chine. 10 feuilles numérotées incluant notamment 17 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc dont certaines rehaussées à l'aquarelle. Les illustrations représentent des scènes de la vie et des guerriers. 1767 (4eme année de l'ère Meiwa) Editeur : Kikuya Kihei, Kyoto Format : H_22,4 cm L_15,8 cm Provenance : de la collection Hayashi Tadamasa (cachet). Iseya (cachet) Couverture et étiquette de titre d'origine. Bel exemplaire. Original cover and title slip. Good impression. Some pages hand coloured Bibliographie : Toda, p. 170-171. Brown, p. 144. Nakada, p. 81. Jack Hillier p. 229 n°146. Inconnu à Mitchell, à Hillier. d - Hirase Yôichirô Kai sen shu. Mille coquillages Volume 2 sur 4. Album en accordéon sous couverture orange en soie avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige. 25 feuilles incluant notamment 20 double-pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Signé : Hirase Yoichirô. 1915 (4eme année de l'ère Taishô) Editeur : Geisô-sha, Kyoto Format : H_25 cm L_18,2 cm Couverture et page de titre d'origine. Couverture détachée perdue. Original cover and title page. Cover loose. Bibliographie : Hillier, p. 984-985. Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda.

3 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

3 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001