Auction archive: Lot number 446

Lot de 9 assiettes de porcelaine blanche,... - Lot 446 - Coutau-Bégarie

€60 - €80
ca. US$63 - US$84
€129
ca. US$135

€60 - €80
ca. US$63 - US$84
€129
ca. US$135

Lot de 9 assiettes de porcelaine blanche, 1- bordure ondulée, filets dorés, armes polychromes et dorées sur le marli avec supports et couronne ducale toquée des ducs de Montesquiou-Fezensac (ca 1850). Liserets un peu dédorés (diam. : 25,5 cm). 2- bordure ondulée à frise aux deux ors, chiffre G dans une couronne comtale excentrés dorés. Un éclat en bordure (beau travail d'Alfred Hache, diam. : 24 cm.). 3 et 4- bordure dorée, marli plissé, chiffre WC sous cimier dorés au centre (ca 1880). Éclats en bordure, chiffre un peu effacé sur une des deux (diam. : 24 cm). 5- bordure ondulée, cimier doré sur le marli (bourrelet et lion, ca 1900). Éclats en bordure (diam. : 25,8 cm). 6- porcelaine blanche épaisse, bordure dorée, armes polychromes et dorées sur le marli avec couronne cimier et devise en cri (quae recta sequor). Si la devise est celle de la famille Campbell, le premier quartier du blason nous oriente vers la famille Sanchez-Fuentes. Bon état (Haviland, diam. : 22 cm). 7 et 8- bordure multilobée dorée, couronne comtale dorée sur le marli (ca 1860). Bon état (Lerosey XI rue de la Paix, diam. : 22 cm). 9- bordure doré, marli gauffré fleurs et feuillages, crest britannique central formé d'un casque doré et argenté surmonté d'un bourrelet où est posé un merle (royal porcelain manufac., Chamberlain Worcester). Bon état (diam. : 18,7 cm)

28 Sep 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

28 Sep 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440