Auction archive: Lot number 1913

Lot de : a - Anonyme Le roi céleste

€250 - €400
ca. US$349 - US$559
€200
ca. US$279

€250 - €400
ca. US$349 - US$559
€200
ca. US$279

Lot de : a - Anonyme Le roi céleste accompagné des trente Bodhisattvas et Arahts Peinture polychrome sur papier montée en rouleau vertical dit kakemono. Le Roi céleste Bishamon terrasse un démon sous ses pieds. Il est flanqué de chaque côté de 15 Boddhisatvas et de Arhats. XIXème siècle Rouleau : H_138 cm L_43 cm. Peinture : H_67 cm L_32,5 cm Etat moyen Déchirures sur le montage Belles couleurs Tache d'humidité Damp stained Good colours Mount torn b - Koshi Setsuko (XIXème siècle) Calligraphie Cette calligraphie en écriture cursive, parle des règles d'hygiène des vêtements et de l'image de la femme qu'il faudrait respecter Signé : Koshi Setsuko XXème siècle Format rouleau : H_184 cm L_40,4 cm Format calligraphie : H_138,4 cm L_32,5 cm Provenance : de la collection de l'Ecole supérieure de Filles Sanyô (Sceau rouge) Bon état. Good condition c - D'après Mori Sosen (1747-1821) Dix singes Peinture sur soie et encre, montée en rouleau vertical dit kakemono. Fin XIXème siècle. Non daté. Format : H_108,2 cm L_50 cm Assez bon état. Late 19th century. Fair condition. d - Yano Tetsuzan (1894-1975) Six canards mandarins Peinture polychrome sur soie montée en rouleau dit kakemono Signé : Tetsuzan XXème siècle Format rouleau : H_176,8 cm L_62,2 cm. Format peinture : H_123 cm L_51,7 cm Endommagée de façon récurente par de l'eau sur le côté droit Recurring water damage right side

2 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

2 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001