Auction archive: Lot number 1894

Lot de : a - Anonyme (XIXème siècle

€80 - €120
ca. US$111 - US$167
€120
ca. US$167

€80 - €120
ca. US$111 - US$167
€120
ca. US$167

Lot de : a - Anonyme (XIXème siècle) Hana Emaki Nishiki Rouleau extraordinaire Une élégante femme, avec sa fille, avancent dans le vent au milieu de fleurs de lis. Au-dessus, dans un cartouche est décrit une scène où un samouraï à cheval traverse une rivière pendant qu'un autre la longe. Au loin, des guerriers traversant un pont avec des bannières rouges. 1890, Meiji 23 Sceau d'éditeur : Kobayashi Tetsujiro. Sceau de graveur : Hagiwara Katana Format : Oban tate-e H_36,3 cm L_25 cm Coin supérieur gauche abimé. Traces de mica. Epreuve jaunie. Toned. Top left corner damaged. Mica traces. b - Toyokuni (Attribué À) Shini-e Estampe en hommage à Ichikawa Danjûrô VIII. Cet acteur s'est suicidé à Naniwa (Osaka) le 6ème mois de la 8ème lune de l'an 1854, âgé de 32 ans. Le nom posthume bouddhiste est Ennbyakuin Seisei Nichiden Shinshi. Un poème d'adieu, jisei, figure sur l'estampe. Le personnage tient un chapelet dans sa main. Format : Oban tate-e 3 feuilles : H_35,2 cm L_75,2 cm Trois feuilles collées l'une à la suite de l'autre. Celle de gauche et du milieu sont identiques. Mouillures. Doublées. Backed. Damp staining overall

2 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

2 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001