Auction archive: Lot number 2501

Lot de : a - Hiroshige Andô (1797-1858

€750 - €1,000
ca. US$1,049 - US$1,399
€700
ca. US$979

€750 - €1,000
ca. US$1,049 - US$1,399
€700
ca. US$979

Lot de : a - Hiroshige Andô (1797-1858) Yushima Tenjin Sakane Chobo Vue du haut de la colline du temple Yushima Des visiteurs gravissent les escaliers qui aboutissent au temple situé en haut du village. Au premier plan, à gauche, un torii en marque l'entrée. L'élévation du lieu donne une vue panoramique du paysage enneigé avec le lac Shinobazu et l'îlot du temple Benten. De la série : Meisho Edo hyakkei. Cent vues célèbres d'Edo. Ici la 117ème planche, hiver Signé : Hiroshige ga 1856, année du dragon Sceau d'éditeur : Uoei. Sceau de censure : aratame Format : Oban tate-e H_35,4 cm L_23,1 cm Assez belle épreuve. Coloris frais. Petites marges. Fair impression. Good colour. Small margins. b - Hiroshige Andô (1797-1858) Soto sakura da Benkei bori La porte de «Soto Sakura da» dans les douves de Benkei Vue sous la neige de la rivière Semida. Les douves du château d'Edo longent la rivière. Ici, est représentée une des portes au sud-ouest du château. Le ciel est gris avec des nuages jaunes. Au premier plan, on voit comme un brouillard rose. De la série : Edo meisho. Les vues célèbres d'Edo Signé : Hiroshige ga 1854, année du Tigre (Tora Uru 7) Sceau d'éditeur : Yamajin. Sceau de censure : aratame Format : Oban yoko-e H_23,5 cm L_36 cm Provenance : de la collection Brulin (cachet rouge en bas à gauche) Epreuve tardive. Coloris assez frais. Marges abimées. Late impression. Colours fair. Some spoiling in margins. Bibliographie : Suzuki, p. 138 (série décrite) c - Hiroshige Andô (1797-1858) Asakusa Kinryuji toshinoichi Le marché de fin d'année au temple Kinryuji à Asakusa Devant ce temple, appelé aussi Asakusa kannon, sont rassemblés des pèlerins, des vieillards, des samouraï et même des kamuro du Yoshiwara. Au fond, vers la gauche, se dresse une tour de cinq étages et sur la gauche, le torii du temple. Dans celui-ci, est la statue en or la plus importante de cette époque, mesurant 5,50 m. De la série : Toto mesiho. Sites célèbres de la capitale de l'Est Signé : Hiroshige ga Circa 1843-1844 Sceau d'éditeur : Sanoya Kihei. Sceau de censure : kiwame Format : Oban yoko-e H_24 cm L_34,2 cm Assez belle épreuve. Coloris frais. Marge gauche rognée. Salissures dans la marge inférieure. Fair impression. Good colour. Left margin trimmed. Some soiling lower margin. Bibliographie : Tamba, pl. 227 - Suzuki, p. 135 - Strange, p. 174

3 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

3 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001