Lot de cinq cartons comprenant divers ouvrages des XVIIIème et XIXème siècles, dont certaines séries incomplètes, tels que : Métamorphoses d'OVIDE (1802), Orlando Furioso (1772), Don Quichotte (1761), Aventures de Télémaque (1836), Essais de MONTAIGNE (1754), Dictionnaire portatif de peinture, sculpture, gravure et architecture (1781), Lettres de Madame de SEVIGNE (1761), Histoire du ciel (1742), Ruelles, salons, cabarets par Emile COLOMBEY (1858) et divers Accidents, manques.