LOT DE CINQ NETSUKE en ivoire et corne de cerf, représentant un vieillard barbu accroupi s’appuyant sur un baquet, un sennin déroulant une peinture, un masque de théâtre à l’air courroucé, un personnage en pied tenant un sabre et, pour le cinquième, deux grenouilles sur une feuille de lotus. (Usures et gerçures). Japon, XIXe siècle. FIVE IVORY AND DEER HORN NETSUKE, JAPAN, 19TH CENTURY. HAUT. (MAX) 6,5 CM (2 9/16 IN.) Estimation