Lot de cinq pièces en faïence et en porcelaine, bassin, jatte, plats et divers, à décor en bleu de dragons, chevaux, rochers fleuris etc. Accidents, manques, restaurations. Europe et Chine, XIXe siècle Diamètre 15 à 34 cm. On y joint un chauffe-plat en faïence à décor en bleu à motif asiatisant de pavillons, diamètre 23 cm