Lot de deux mortiers en bronze. L’un à balustres et masques grimaçants, Espagne, XVIIe siècle Hauteur : 7 cm L’autre à deux prises en forme de dauphin et portant inscription et date, Flandre, XVIIe siècle Hauteur : 10,5 cm (accidents et réparations) On y joint quatre pilons en bronze