Lot de dix-sept fibules dont une cruciforme, deux émaillées et une zoomorphe. Bronze. Etat de fouille Ier-IIe siècle Y est joint une attache d'anse en forme de canard en bronze et une plaque (anciennement rivetée) en bronze à patine marron lisse. Europe de l'ouest, période mérovingienne, Ve-VIe siècle L: 5.8 cm et 6.3 cm Ancienne collection de M. de B. en Belgique acquise avant 1980