Auction archive: Lot number 108

Livres & Manuscrits
13 Jun 2016
€1,800 - €2,200
ca. US$2,021 - US$2,470

Livres & Manuscrits
13 Jun 2016
€1,800 - €2,200
ca. US$2,021 - US$2,470

Lot de documents familiaux (familles Triballet, Le Chapellier et autres). Chartres, XVIe - XIXe s. Dont: • commission royale pour Michel Jacques Triballet, 1749. Parchemin. • lettres de Philippe d'Orléans, petit-fils de France, duc de Chartres etc, pour donner à Jacques de Milleville l'office héréditaire de conseiller du Roy assesseur de l'hôtel de la ville de Chartres que tenait Michel Tribalet. 1702. Parchemin, signature autographe «Philippe Dorleans». • lettres de Louis Philippe d'Orléans, duc de Chartres, nommant Michel Le Chapellier de la Varennes comme receveur des impositions de l'élection de Chartres. 1780. Parchemin, signature autographe «L. Phil d'Orleans». • unes lettres royales d'honneur et de vétérance, pour Louis Jacques Triballet. 1780. Parchemin, signé «Louis». • Lettres de la Dauphine pour retenir Michel Le Chapellier de la Varenne en la charge de l'un des fourriers du Corps, vacante par démission de son père. 1764. Parchemin, signature autographe «Marie Josephe», sceau plaqué. • douze lettres royales, pour le sieur Triballet, sur papier, signées «Louis». 1746-1776. • liasse de reçus, sur papier. • lettres du Roy à M. Triballet du Gort, pour recevoir Jean Samuel Joseph de Rimberge à la dignité de chevalier de l'ordre militaire de Saint Louis. 1778. Papier, signé «Louis». • dossier de réception de Louis Jacques Triballet Du Gort, comme chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis. 1776. (3 pièces papier). • trois lettres du duc de Belle-Isle (1759) • trois lettres de Paulmy (1751). • diplômes (sceaux). • Plan et situation de l'étang d'Ermonfré (?) que de celui que prétend faire M. des Rivaudiers... dessigné par Augustin Varet maistre en l'art de peinture demeurant à Beaugency, conjointement avec Martin Birail aussi maitre en l'art de peinture demeurant à Chasteaudun. 1669. Feuille de parchemin (63,5 x 81 cm); aquarelle. Les lieux représentés se situent près des Rivaudières, au sud-est de Viévy le Rayé (Loir et Cher), en bordure de la forêt de Marchenoir. • feuillet à la vignette imprimée de l'armée d'Italie. 1801. • [Fête de la Fédération]. Passeport délivré par le maire de Loudun, à Durand et Ferrand, capitaines de la garde nationale de Loudun, et à Bazille, volontaire de ladite garde, pour «aller à Paris assister à la fédération générale qui aura lieu de quatorze de ce mois». 4 juillet 1790.

13 Jun 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

13 Jun 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124