Auction archive: Lot number 44

€150 - €220
ca. US$177 - US$260
€420
ca. US$496

€150 - €220
ca. US$177 - US$260
€420
ca. US$496

Lot de littérature 1/ - Oeuvres complètes de Alfred de Vigny. Paris, Ch. Delagrave, s.d. [c. 1910]. 8 volumes grand in-12, reliés en demi-maroquin brun souligné d'un filet doré, dos lisses ornés d'un motif romantique doré, titre et tête dorés. Comprend : Cinq-Mars (2) - Poésies - Stello... - Servitude et grandeur militaire - Journal d'un poète - Théâtre (2). 2/ - Oeuvres complètes de Charles Baudelaire Paris, M. Lévy, 1869-1870. Seconde édition. Complet des 7 volumes in-8, reliés en demi-basane verte à la bradel (dos uniformément virés au fauve), dos ornés d'un motif romantique doré, auteur et titre dorés. Portrait de Baudelaire en frontispice (A. Nargeot). Comprend : Les fleurs du mal - Curiosités esthétiques - L'Art romantique - Petits poèmes en prose, Les paradis artificiels - Histoires extraordinaires - Nouvelles histoires extraordinaires - Aventures d'Arthur Gordon Pym, Eurêka. 3/ - Émile Augier. - Théâtre complet (7) / Oeuvres diverses (1). Paris, Calmann Lévy, 1877. Complet des 8 volumes in-12, reliés en demi-veau glacé cerise à la bradel, souligné d'un filet doré, dos ornés d'un motif doré romantique, auteur et titre dorés (dos légèrement insolés). 4/ - Gustave Flaubert. - Salammbô. Paris, A. Lemerre, s.d. 2 volumes in-16, reliés en demi-maroquin noisette à coins à la bradel, dos ornés d'un quintuple encadrement (3 filets et 1 pointillé dorés, 1 listel bleu nuit), pièce de titre bleu nuit, tête dorée, couvertures conservées. 5/ - Anthelme Brillat-Savarin. - Physiologie du goût. Avec une préface de Ch. Monselet. Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophile, 1879. 2 volumes in-12 reliés en plein maroquin vert sombre, aux plats ornés d'un quadruple encadrement doré (3 filets, 1 pointillé) écoinçonné d'un fleuron. Premier plat frappé du texte grec "ΓΑΣΤΕΡΕΗ ΜΟΥΣΗ" dans 2 cercles dorés, second plat frappé aux armes de Léon de Forges de Parny (1838-1924). Dos à nerfs ornés de fleurons dorés, titre, tomaison et tête dorés, filet sur les coupes, encadrement intérieur à la duseuil. Ex-libris de L. De Forges de Parny au premier contreplat et de M.M. du Mas Aldis au second. Illustré d'un portrait en frontispice, de 32 bandeaux et de culs-de-lampe par A. Lalauze. 6/ - [ Anthelme Brillat-Savarin]. - Physiologie du goût ou méditations de gastronomie transcendante; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens, par un professeur... Quatrième édition. Paris, Just Tessier, 1834. 2 volumes in-8, reliés en demi-maroquin rouge pâle à petits coins, souligné d'un filet doré, dos lisse orné d'un motif doré romantique, titre, auteur et tomaison dorés (rousseurs éparses).

9 Jul 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

9 Jul 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com