Auction archive: Lot number 807

lot de livres et de documents relatifs aux collections de figurines et soldats de plomb

CHF0
CHF40
ca. US$41

CHF0
CHF40
ca. US$41

lot de livres et de documents relatifs aux collections de figurines et soldats de plomb, comprenant: - Jean Nicollier, Soldats de collection: figurines de rêves, Bibliothèque des Arts, 1967, Paris, In-octavo - Massimo Alberini, Figurines historiques et soldats de collection, Grange Batelière, Paris, 1972, In-quarto - Curt F. Kollbrunner, Figurines d'étain: Soldats de collection, Editions Vilo, Paris, 1979, In-quarto - Liliane Fluncken, Fred Fluncken, Le costume, l'armure et les armes au temps de la chevalerie: du huitième au quinzième siècle, vol.I, Casterman, Bruxelles, 1977, In-quarto - Liliane Fluncken, Fred Fluncken, L'uniforme et les armes des soldats de la guerre en dentelle, vol.I, Casterman, Bruxelles, 1975, In-quarto - Liliane Fluncken, Fred Fluncken, L'uniforme et les armes des soldats de la guerre en dentelle, vol.II, Casterman, Bruxelles, 1976, In-quarto - Liliane Fluncken, Fred Fluncken, L'uniforme et les armes des soldats du Premier Empire, vol.I, Casterman, Bruxelles, 1968, In-quarto - Liliane Fluncken, Fred Fluncken, L'uniforme et les armes des soldats du Premier Empire, vol.II, Casterman, Bruxelles, 1969, In-quarto - Liliane Fluncken, Fred Fluncken, L'uniforme et les armes des soldats de tous les temps, vol.I, Casterman, Bruxelles, 1966, In-quarto - Liliane Fluncken, Fred Fluncken, L'uniforme et les armes des soldats de tous les temps, vol.II, Casterman, Bruxelles, 1967, In-quarto - L'univers de la figurine d'art et du soldat de plomb, Catalogue de la maison CBG Mignot et MHSP, In-12 - Ewin Ortmann, Figurines d'étain d'hier et d'aujourd'hui, Stauffacher, Zurich, 1973. L. 27 x 24 cm, in-quarto. - Marcel Baldet, Figurines et soldats de plomb, Gonthier, Paris, 1961. L. 27.1 x 21 cm, in-quarto. - Georges Blond, Uniformes et tenues de campagne des grandes armées du monde de 1700 à nos jours, Robert Laffont, Paris,1979 L. 28 x 21.5 cm, in-quarto. - 32 fiches de figurines de la maison CBG Mignot, In-12 - 10 fiches de la Série Rubitracine Histoire de Drapeaux, publiés par Les Laboratoires Roussel - Paris - 5 fiches de la Série Propiocine - Tifomycine Drapeaux Colonels et d'Ordonnance, publiés par Les Laboratoires Roussel - Paris - 5 fiches représentant des personnages célèbres du Moyen-Âge en armure de chevalier, publiés par Les laboratoires Delalande, Paris - 4 fiches représentant des scènes de batailles célèbres, publiées comme matériel publicitaire par une entreprise pharmaceutique et associé à l'antibiotique Chymocycline

6 Oct 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

6 Oct 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166