Lot de pendeloques et ornements dont un cervidé, un double griffon, une tête d’oiseau à long bec, deux félins stylisés, deux bouquetins, et deux têtes de biches (dont une avec un sanglier). Bronze à patine marron, verte et étamée. Art des steppes et art Sakka, Entre le IVe siècle avant et le IIe siècle après J.-C. L. : de 3 à 5 cm.