Lot de pièces en étain comprenant : - deux théières en étain de style Louis XV, prises en forme de fruit, fleur et feuille de chêne, panse godronnée pour l'une et décor d'un médaillon et de fleurs pour l'autre (H : 19 et 23 cm) - deux théières anglaises manches en bois noirci (H : 9 et 14 cm) - sept assiettes dont cinq chiffrées CGP 1736 (D : 22,5 à 24 cm) (accidents, manques, bosses)