Lot de porcelaines de type dit " Imari chinois ", comprenant une paire d'assiettes à bords polylobés, à décor représentant des objets mobiliers ; et une tasse et sa sous-tasse à décor de jardinière fleurie et bambous. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Diam. 23 cm