Lot de quatre dessins Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle, entourage de Jean Michel MOREAU le JEUNE Scène d'intérieur Plume et encre noire, lavis gris 10 x 14,2 cm Porte en bas à droite sur le montage une inscription Moreau On y joint: EUGÈNE FOREST (Strasbourg 1808 - Grenoble 1891) Jean Valjean et Javert, illustrations pour Les Misérables de Victor Hugo Paire d'aquarelles 19,5 x 13 cm Signées et datées en bas à droite E. F / 28 aout 62 Titrées à gauche (Les Misérables) / J. VALJEAN / JAVERT On y joint: Ecole FRANCAISE du XIXème siècle L'ambassadeur de Russie, le comte de Kisseleff Aquarelle et gouache sur traits de crayon noir 30 x 23,7 cm Titré en bas à la plume Ambassadeur de Russie Mrs le Comte de Kisseleff les quatre