Lot de quatre monnaies d'Afrique du Nord, en or: Dinar almoravide (Tashufin bin 'Ali) Marrakesh 538 H 4,01 g, TB deux trous rebouchés. Album 471.1, Hazard 412. Dinar almohade (Abu Hafs 'Umar), sans atelier 4,62 g, TTB à Sup. Album 491, Hazard 533. 1/2 dinar almohade (Abu Muhammad 'Abd al-Mumin); sans atelier 2,27 g TTB. Album 478, Hazard 466. 1/2 dinar almohade (Abu Yakub Yusuf I) sans atelier, 2,29 g, TTB à Sup. Album 483, Hazard 495. Les 4 monnaies.