Lot de quatre tapis du XIXe siècle comprenant un tapis Sarouk, décor d’un médaillon central à dominante bleue se détachant sur un fond corail. (déchirure, usures). 158×108 cm un tapis de la région du Fars, décor de deux médaillons losangiques (usures, taches). 150 x 105 cm un petit tapis Khourdjin, nord-ouest de la Perse (usures, taches, manques). 65 x 58 cm un tapis sacoche Fars, fin XIXe – début XXe siècle (restaurations, manques).61 x61 cm