Lot de trois flacons-tabatière, l'une en porcelaine à décor polychrome en relief de lions bouddhiques parmi des balles rubannées, les deux autres en agate, respectivement rubannée et mousse. Chine, fin XIXe et XXe siècle. (Restauration au col de celle en porcelaine ; petit éclat au bouchon de celle en agate rubannée). H. 6,5 cm - 5,3 cm - 5 cm