Lot de trois ivoires, comprenant un petit okimono et deux netsuke figurant des dieux du Bonheur, l’okimono représentant Daikoku taquiné par un oni et portant sur un éventail, deux enfants se chamaillant, signé ; les netsuke figurant respectivement Daikoku transportant des objets dans son dos, et Hôtei. (Petit manque et gerces au second ; accidents et manques au troisième). Japon, vers 1900-1920 H : 7,8 cm - 4,3 cm - 3,9 cm