Lot de trois médailles: médaille d'Ypres et Cassel 1914-1964, en bronze patiné, ruban parti aux couleurs belges et Françaises (36 mm); médaille de la bataille de Notre-Dame de Lorette, variante de forme ovale, en métal argenté, sur l'avers un soldat surmonté d'un ange dans une tranchée, sur le revers une étoile surmontant la légende en relief "Je veille sur toi", et gravé "1914-1915 - Lorette - 2 janvier 1916", ruban de l'unc (30 x 27 mm); médaille de la Ville de Reims en bronze, à l'avers la cathédrale, au revers la légende "1914-1918 Hommage de la ville de Reims", poinçon de la Monnaie de Paris, ruban (27 mm). Belgique, France, XXe siècle. TTB