Lot de trois médailles par Prudhomme: deux figurant l'Alsace datées 1870-1914, l'une en argent attribuée au revers à "IIe Armée Fusilier", l'autre en bronze, attribuée à "IIe Armée Grenadier"; une figurant la Lorraine datée 1870-1914 en cuivre, toutes poinçonnées de la Monnaie de Paris, suspension à double anneau, rubans. Diamètre: 31,5 mm France, premier quart du XXe siècle. TTB à SUP