LOT DE TROIS OBJETS comprenant un immortel en pied, en grès de Shiwan et glaçures polychromes, les mains dissimulées sous son manteau; une statuette de Laoshi en stéatite beige, tenant un rouleau et son bâton noueux et une poupée de Canton, représentant un mandarin. (Recollage à la statuette en stéatite). Chine, dynastie Qing, fin du XIXe-début du XXesiècles. TWO SHIWAN AND STEATITE FIGURES AND A CANTON DOLL, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY. HAUT. (IMMORTEL) 32cm (12 5/8 IN.) HAUT. (STEATITE) 20cm (7 7/8 IN.) Estimation