LOT D'UNE PAIRE DE VASES EN OPALINE, D'UN PORTE-MONTRES ET D'UN BAGUIER D'ÉPOQUE NAPOLÉON III, SECONDE MOITIÉ DU XIXeSIÈCLE La paire de vases à col évasé en opaline bulle de savon, à décor polychrome de bouquet de fleurs dans une réserve ovale bordée de filets or ajourés. (Usures à la dorure). A pair of Napoléon III opaline vases, 19thcentury. Le porte-montre en métal et bronze doré à décor de rinceaux feuillagés, de cartouches et de cordages entrelacés avec une coupe de forme ovale en opaline bulle de savon. On y joint un baguier en opaline bulle de savon à décor de godrons, col et pied polylobés bordés d'un filet or. A Napoléon III period bronze, metal and opaline clock holder and ring support. UN VASE: HAUT. 30cm - 11 3/4 IN. PORTE-MONTRE: HAUT. 17cm - 6 11/16 IN. BAGUIER: HAUT. 6,5cm - 2 9/16 IN.