Auction archive: Lot number 122

Lot en argent 800...

€200 - €300
ca. US$217 - US$325
€360
ca. US$390

Lot en argent 800...

€200 - €300
ca. US$217 - US$325
€360
ca. US$390

Lot en argent 800 et 950 millièmes comprenant : une timbale tulipe sur piédouche godronné, trois coquetiers sur piédouche dont un monogrammé, trois tasses à vin à décor de godrons, perles et cupules, pampres et un légèrement martelé, l'appui pouce gravé « chacun son tour ». Minerve Orfèvres : PUIFORCAT, Sté RICHARD …. Poids : 330 g (Pied de la timbale dessoudé, chocs) - sept tasses à vin en métal argenté et un vase en argent 950 millièmes de forme balustre sur piédouche, décoré d'une frise de coeurs feuillagés en repoussé et tors de laurier sur le col Minerve. Orfèvre : Jules MARIE Hauteur : 15 cm Poids : 145 g En écrin - un panier ovale ajouré en argent 925 millièmes à décor de fleurons, frises de postes et de perles. Travail anglais, XIXe. Poids : 110 g (Chocs et restaurations) - un VASE sur piédouche à col resserré en argent 725 millièmes, la panse à décor d'une frise de rinceaux, lr bord à décor d'une frise de lauriers. Poinçon Minerve XIXe siècle Poids : 145 g Dans un écrin

1 Dec 2023
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

1 Dec 2023
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445