Lot en opaline verte, certaines pièces en opaline dépolie comprenant : - Une paire de flambeaux retenant des pendeloques en cristal. - Un flambeau du même modèle. - Une boule d'escalier. - Une aiguière. (Anse restaurée ou refaite). - Un vase amphore. - Deux flacons. (Manque un bouchon). - Verseuse - Coupe sur piédouche - Soucoupe fleur. (Éclats). - Deux boîtes vides poches avec des couvercles en cuivre. (Éclat). Fin XIXe - début XXe siècle. H. pour la pièce la plus importante : 35 cm. Soit 13 pièces au total.