Auction archive: Lot number 248

Lot en porcelaine comprenant une paire

€40 - €60
ca. US$42 - US$64
€22
ca. US$23

€40 - €60
ca. US$42 - US$64
€22
ca. US$23

Lot en porcelaine comprenant une paire de vases miniatures à décor polychrome et rehaut doré de scénes galantes sur fond rose, ils reposent sur un socle carré (usures au décor - Haut. : 12 cm), deux assiettes miniatures marquées Limoges au revers (Diam. : 4,5 cm), un angelot comptant des fleurs en biscuit reposant sur un socle tripode en métal doré marqué (Haut. : 19 cm), une table avec un service à thé dressé miniature (Haut. : 10,5 cm), un sujet chien en biscuit, une théière miniature figurant la Vierge sur la panse la anse trilobée (Haut. : 10 cm), une tasse et sa sous tasse à décor de fleurs (usures au décor), un sujet marqué The Guttager figurant une femme lisant sous une pergola (manques - Haut. : 11,5 cm), une chaise miniature en porcelaine blanche et rehaut doré (usures au décor - Haut. : 8,5 cm), une paire de pots fleuris sur piédouche miniature (Haut. : 6 cm), une clochette souvenir de Paris (Haut. : 10,5 cm), une tête d'homme à corne (restaurations), une sous tasse, une figurine de cantatrice à décor polychrome marquée en creux ML (Haut. : 20 cm), une paire de bougeoirs figurant des galinacés autour d'un tronc (usures, un éclat - Haut. : 19 cm), un sujet jeune fille au petite sac rose (Haut. : 21 cm), un vase à décor polychrome de lambrequins et guirlandes de fleurs en chute, la monture en métal marqué JPT au revers (Haut. : 19 cm), un pot miniature en faïence marqué "Au réséda" un oeil peint dans le bassin (éclat), une paire de pieds de lampe à huile en biscuit peint figurant une jeune fille au chapeau et un jeune garçon (usures, égrenures - Haut. : 17 cm), un sujet en porcelaine blanc/bleu marqué "Vers la plage" figurant cinq enfants dansant la farandole (Haut. : 12 cm - éclats aux doigts de l'un), un sujet en porcelaine blanc/bleu figurant quatre marmitons les mains dans les poches (Haut. : 10 cm), un vide poche en porcelaine à décor du Lycée et de la cathédrale d'Orléans (11,5 x 16 cm), une paire de vase simulant un tronc à décor de fleurs en applique (accidents et féles - Haut. : 13 cm) et un dessous de plat à décor d'un carreau de faïence figurant des branchages et fleurs (20 x 20 cm) On y joint une colonnette en corne marquée Dieppe (Haut. : 13 cm) et deux petit globes en verre peint à décor de fleurettes (éclat et égrenure)

2 Apr 2017
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

2 Apr 2017
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793