Auction archive: Lot number 273

€250 - €300
ca. US$282 - US$338

€250 - €300
ca. US$282 - US$338

Lot - Littérature Xxe siècle. - France (Anatole), L.A.S. ""Anatole France"", Paris, 17 février 1908, 2 pp., adressée à Marcel Ballot : ""Cher confrère et ami, votre article de ce matin m'a causé une grande joie et quelque orgueil. Sans avoir tout à fait le droit de le juger, je l'ai trouvé fort beau (…)"" On y joint une C.V.A. adressée au même avec son enveloppe, 18 février 1908 : ""Mon cher confrère, votre appréciation si flatteuse pour moi de mon tome II m'a fait grand plaisir. (…)"" - DORGELÈS (Roland), belle L.A.S. ""Roland Dorgelès"", Barbizon, sd, 2 pp. in-4 : ""(…) je ne me sens pas le courage d'entreprendre de nouvelles conférences. Pensez que mon refus a failli me brouiller avec ma bonne amie Mme Brisson qui voulait absolument me voir reparaître aux Annales. (…) La pensée de me montrer de ""m'exhiber"" me paralyse pendant des jours et m'empêche d'écrire. Mais soyez certain que le jour où je me déciderai - ou déciderais… - à refaire des conférences, Bruxelles sera aussitôt sur mon itinéraire. (…)"". - DUHAMEL (Georges), 2 L.T.S. ""G Duhamel"", Paris 20 novembre et 25 novembre 1936, 1 p. in-4 chacune sur papier à entête du Mercure de France, toutes deux adressées à Pierre BOREL : ""Votre lettre me désole. Je passe mon temps à me débattre avec les collaborateurs de la revue pour les empêcher ou de se quereller entre ou d'entamer de vaines polémiques. (…) Comme je vous connais depuis longtemps, je vais vous demander comme un service personnel de couper une partie de la fin de votre lettre où se trouvent des choses qui constituent vraiment des injures (…)"" ; la 2e : ""Je donne votre rectification à l'imprimerie. D'accord avec vous, j'enlève l'alinéa qui pouvait envenimer cette vaine querelle (…)"" G. Duhamel était devenu directeur du Mercure de France en 1935. - MARGUERITTE (Victor), L.A.S. 'Victor M"", Ste Maxime, Clos de la Madrague, 5 septembre (sans année), 1 p. sur papier à entête : ""Cher ami, changement à vue. Les Millet (lui souffrant télégraphient qu'ils ne viennent pas. (…)"" - BENOIT (Pierre), L.A.S., Ciboure, 15 août 1948, 3 pp. in-8, à un ami. Il lui assure qu'il interviendra pour faire publier ses ""Rimes légères' dans la Revue d'André Chaumeix (la Revue des Deux Mondes) et lui indique ce qu'il faut faire pour la médaille. Il parle ensuite de l'Egypte ""à laquelle me lie une affection de tout juste vingt-cinq ans maintenant"" et corrige une poésie. - DEKOBRA (Maurice), L.A.S. ""Maurice Dekobra"", Paris, 21 novembre 1925, 1 p. in-4 sur papier à entête : ""Chère amie, (…) je ne puis accepter de publier une œuvre ailleurs que chez Baudinière. Et remarquez que je ne luis suis enchaîné par d'autre contrat que des engagements moraux. Mais ceux-là pour moi comptent autant que ceux qu'on rédige sur papier timbré (…)"" - REBOUX (Paul), mot autographe signé ""Paul Reboux"", sl, 17 mai 1956, ½ p. in-8 : ""Prière de bien vouloir remettre à Mlle Petronio ma secrétaire, les lunettes que j'ai commandées (…)""

25 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Drouot Salle 14, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Jun 2019