Lot mit zwei Kozuka. Klingen ergänzt, beide in Shakudo Nanako. Eines mit Drachen in Shakudo, eines mit reichem Blütendekor, dick vergoldet, ebenso Rückseite und Rand (aufgeraut). Japan, 18. Jh. Abkürzungsverzeichnis