Lot : - Télégramme d’Ilya EHRENBOURG (1891-1967, écrivain et journaliste russe et soviétique) à Chantal Quenneville, Petrograd, 5 août 1917 : « Letre recu ecrie Moscou embrasse » Exilé à Paris en 1908 après sa participation (alors tout jeune homme) aux mouvements révolutionnaires, Ilya Ehrenbourg rejoignit Petrograd via Londres en juin 1917, entre la Révolution de Février et la Révolution d’Octobre. - L.A.S. de Joseph SZIGETI (1892-1973, grand violoniste américain d'origine hongroise et juive) à Chantal Quenneville, Genève, 19 mars 1937, signée ‘Joska’ : prend des nouvelles du mari de Chantal, Adophe Hallis (lui-même pianiste), mentionne des difficultés nerveuses (suite à une critique et avec sa femme Wanda et sa fille Irène) et voudrait voir Chantal à Dijon. - L.A.S. de Emma BARDAC DEBUSSY (signée « Emma Claude Debussy »), slnd (« mercredi », une note manuscrite postérieure indique « vers 1921 »), elle regrette de n’avoir pu assister à la représentation de Pelléas et Mélisandre à Amsterdam, et de n’avoir pu y écouter Adophe Hallis : « Chère madame, J’aurais dû partir le 9 pour Amsterdam où j’étais invités pour les représentations de Pelléas dont la première avait lieu le lendemain – mais une crise de névrite double dans le bras gauche m’a privée doublement du plaisir d’entendre l’œuvre adorable de mon mari et le beau concert du vôtre. Je ferai tout mon possible pour être libre le lundi 21 car j’ai le plus grand désir d’entendre le merveilleux interprète qu’est M. Hallis. » Après avoir été la maîtresse de Fauré, la cantatrice Emma Bardac (1862-1934) épouse Debussy en 1908. Debussy lui dédia plusieurs pièces, ainsi qu’à leur fille Chouchou (Children’s corner) morte 1 an après son père en 1919. - Carte de vœu autographe signée de Guy THIRION avec dessin original signé « La Poterne » - Copie manuscrite d’une lettre de TEILHARD DE CHARDIN à Claude Guénot.