Heitere Kinderlieder aus Wald und Feld, von Wiesenflur und Garten. Mit Bildern von Lothar Meggendorfer München, Braun & Schneider [1882]. Mit zahlreichen kolorierten Illustrationen. Originalhalbleinenband mit koloriertem, montierten Deckelbild.
Zweite Auflage. – Lothar Meggendorfer bekannt geworden und geblieben vor allem durch seine Ziehbilderbücher, lernte den Verfasser dieses Buches, den ehemaligen Berliner Schauspieler Richard Schmidt-Cabanis, sicher während ihrer gemeinsamen Zeit bei den »Fliegenden Blättern« kennen. Im Gegensatz zu vielen anderen Meggendorfer-Büchern stehen hier Text und Illustration gleichberechtigt nebeneinander. Meggendorfer »machte aus den Pflanzen kleine Mischwesen, bei denen offenbleibt, ob sie Blumen in Menschengestalt oder Menschen in Blumengestalt sind.« (Krahé, Spielwelt S. 63).
29,3 : 36,2 cm. 51, [1] Seiten. – Deckelränder berieben und fleckig. Rücken erneuert. – An den Rändern »Blätterspuren«. Einige restaurierte Einrisse.
Ries 12. – Vgl. Krahé, Spielwelt 6