LOTTO COMPRENDENTE TRE TAZZE CON I RISPETTIVI PIATTINI IN PORCELLANA FRANCESE, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XIX, una tazza in perfetto stile impero decorata su sfondo porpora con rose policrome racchiuse in medaglioni ovali a fondo oro inframmezzati da coppie di delfini sempre in oro, e due fasce orizzontali a fondo verde decorate con palmette e foglioline, (ansa mancante) ; un'altra tazza della medesima forma con ansa a ricciolo decorata con una ghirlanda di fiori policromi e fregi in oro, (piattino con angolo riparato) ; e un'altra tazza cilindrica a bordo svasato e con piede, ansa a ricciolo, decorata con ghirlande policrome su sfondo porpora e fascia inferiore bleu Three French porcelain cups with saucers (6)