Auction archive: Lot number 9

Lotto di 11 volumi d'arte

£0
£15
ca. US$20
Auction archive: Lot number 9

Lotto di 11 volumi d'arte

£0
£15
ca. US$20

Lotto di 11 volumi d'arte Il lotto comprende: Vitali Lamberto [a cura di]. Il tesoro del Duomo di Monza. Milano: Amilcare Pizzi, 1966. Legatura in tela con sovraccoperta illustrata, cofanetto in cartone. Testi di Angelo Paredi, David Talbot Rice, Angela ottino dalla Chiesa, Mercedes Viale Ferrero. Castelfranchi Vegas Liana. La leggenda di Teodolinda negli affreschi degli Zavattari. Milano: Sidera, 1964. Legatura in tela entro confanetto cartonato rivestito in tela. Pubblicazione impressa su carta forte patrocinata dal Rotary Club di Monza. Gruppo di 8 fascicoli della collana I grandi maestri del colore, Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche [Anni '30-'40], ognuno con brossura originale illustrata, legati in un volume in mezza pelle con punte e tela grezza ai piatti. Comprende: n. 18 Andrea del Sarto testo di Arturo Jahn Rusconi; n. 41 Musaicisti ravennati, testo di Santi Muratori; n. 38 Millet, testo di Giovanni Vollmer; n. 15 Rubens, testo di G. Edoardo Mottini; n. 9 Holbein, testo di Arturo Seemann; n. 10 Van Dick, testo di Arturo Seemann; n. 5 Goya, Introduzione di Augusto L. Mayer; n. 4 Rembrandt, Testo di Adolfo Philippi. Lieure Jules. La gravure en France au XVIe siècle. La gravure dans le livre et l'ornement. Paris et Bruxelles: G. Vanoest, 1927. Brossura editoriale con sovraccoperta. Aubusson et la Renaissance de la tapisserie. XXXII Mars 1946. Le point. Revue artistique et litteraire paraissant tous le deux mois. Sixième annéè. Regards sur Ben Nicholson Views on Ben Nicholson Bristish Council Paris, 1955. Volume edito in occasione della mostra di Ben Nicholson organizzata a Parigi dal British Council e dal Musée National d'Art Moderne. Exposition Charles Walch Peinture, gouaches, dessins, sculpture. 1932-1948. Jeudi 5 février au Dimanche 15 mars 1953. Paris, Maison de la pensée francaise. Paris: Les éditions Barune & Cie. Collection Initier. Edouard Vuillard Ottobre-Novembre 1959. Milano, Palazzo Reale. Milano: Edizioni dell'ente manifestazioni milanesi, 1959. Catalogo a cura di Franco Russoli. Les Gobelins. Trois Sièclesde Tapisserie. Mobilier National Juin - Octobre 1966. Paris: [1966]. Versailles à Stockholm. Dessins du Nationalmuseum Peintures, Meubles et Arts Décoratifs des Collections Suédoises et Danoises. Exposition Organisée à l'Occasion du Colloque Versailles. Institu Cultirel Suédois, Hotel de Marle, Paris Septembre - Octobre 1985. Publiè avec le concours du J. Paul Getty Trust. Brigadier Kenneth Mears. I gioielli della corona. La torre di Londra. 1990. The lot contains: Vitali Lamberto [a cura di]. Il tesoro del Duomo di Monza. Milano: Amilcare Pizzi, 1966. Cloth with illustrated dust jacket, cardboard box. texts by Angelo Paredi, David Talbot Rice, Angela ottino dalla Chiesa, Mercedes Viale Ferrero. Castelfranchi Vegas Liana. La leggenda di Teodolinda negli affreschi degli Zavattari. Milano: Sidera, 1964. Cloth within cloth box, on strong paper of the Rotary Club di Monza. Group of 8 chapters of the collection I grandi maestri del colore, Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche [Anni '30-'40], each one with original illustrated wrappers, bound in one half-leather volume with cloth covers. Contains: n. 18 Andrea del Sarto text by Arturo Jahn Rusconi; n. 41 Musaicisti ravennati, text by Santi Muratori; n. 38 Millet, text by Giovanni Vollmer; n. 15 Rubens, text by G. Edoardo Mottini; n. 9 Holbein, text by Arturo Seemann; n. 10 Van Dick, text by Arturo Seemann; n. 5 Goya, Introduction by Augusto L. Mayer; n. 4 Rembrandt, Text by Adolfo Philippi. Lieure Jules. La gravure en France au XVIe siècle. La gravure dans le livre et l'ornement. Paris et Bruxelles: G. Vanoest, 1927. Editorial wrappers with dust jacket. Aubusson et la Renaissance de la tapisserie. XXXII Mars 1946. Le point. Revue artistique et litteraire paraissant tous le deux mois. Sixième annéè. Regards sur Ben Nicholson Views on Ben Nicholson Bristish Council Paris, 1955. Volume edited for the exhibition of Ben Nicholson in Paris by t

Auction archive: Lot number 9
22 Jan 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auction archive: Lot number 9
22 Jan 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640