Auction archive: Lot number 37

Lotto di 5 opere in legatura] Chiesa Cattolica. Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilij Tridentini restitutum, Pii Quinti pontificis maximi iussa editum, et Clementis VIII. auctoritate recognitum. Romae: ex typographia Vaticana, 1604.

£0
£480
ca. US$621

£0
£480
ca. US$621

Lotto di 5 opere] Chiesa Cattolica. Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilij Tridentini restitutum, Pii Quinti pontificis maximi iussa editum, et Clementis VIII. auctoritate recognitum. Romae: ex typographia Vaticana, 1604. In-folio (mm 357x246). Pagine [50] di [52], 505 (di 535. Mancano le carte ⁂*8, S1, U4-6, X1, Xx1-6, Yy1, Yy4-6). Grande vignetta calcografica al frontespizio. Testo impresso in rosso e in nero su due colonne. Numerosi capilettera animati xilografici. Testo musicato su tetragramma. Esemplare in discreto stato di conservazione, numerose carte restaurate con, in sporadici casi, conseguente perdita di una porzione di testo, fioriture, gora al margine esterno dei primi fascicoli. Legatura coeva, con evidenti restauri, in marocchino bruno e riccamente decorata in oro. All'interno del volume è legato, dopo il fasccolo U, un fascicolo di sei carte, recante Praefatio communis in cantu feriali stampata da Misserini nel 1627. Sono inoltre conservati alcuni ritagli cartacei, tre di essi vergati in inchiostro bruno. SI AGGIUNGE: Breviarium Romanum ex decr. Sacros Concilii Tridentini restituitum... Venezia: Ciera, 1648. (mm 310x256). Pagine [48], 955, [1], cxxxii, [4], 13, [1], manca l'ultima carta. Testo impresso in rosso e in nero su due colonne e inquadrato da cornice a duplice filetto. Antiporta calcografica. Tre tavole calcografiche a piena pagina e 12 vignette calcografiche nel testo. Capilettera, testatine e finalini xilografici. Esemplare in discreto stato di conservazione, alcune carte slegate, fioriture, alcune carte brunite, gore, tracce di polvere. Legatura coeva, con evidenti restauri, in cuoio nocciola e piatti riccamente decorati in oro con al centro grande rosone a lancette a inquadrare la Vergine con Bambino al piatto anteriore e un vescovo con bastone pastorale a quello posteriore. Agli angoli interni dello specchio centrale sono impresse le lettere 'D B'. Legatura consunta, abrasioni ai piatti. Sono conservate all'interno del volume delle carte manoscritte. SI AGGIUNGE: Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum S. Pii V Pontificis Maximi iussu editum Clementis VIII et Urbani VIII auctoritate recognitum, in quo Missae novissimae sanctorum accurate sunt dispositae. Venezia: Baglioni, 1754. In-folio (mm 325x204). Pagine xxxv, [1], 460. Vignetta calcografica al frontespizio. Testo impresso in rosso e in nero. Capilettera xilografici. Tavola calcografica a piena pagina. Testo musicato su tretragramma. Esemplare in discreto stato di conservazione, tracce di muffa, gore e bruniture. Legatura coeva in vitello nocciola decorata in oro. Mancanza all'estremità superiore del dorso, abrasioni e macchie di inchiostro ai piatti. SI AGGIUNGE: Missale romanum... secentesco scompleto e mutilo del frontespizio. In-folio (mm 327x226). Pagine [38], 271. Testo impresso in rosso e in nero. Capilettera xilografici. Tre incisioni xilografiche a piena pagina ritraenti Cristo in croce e Cristo in cielo tra i santi. Numerose vignette xilografiche nel testo. Testo musicato su tetragramma. Discreto stato di conservazione, restauro all'angolo inferiore esterno di alcune carte con conseguente perdita, in alcuni casi, di una porzione del testo, gore marginali, qualche brunitura. Legatura coeva con evidenti restauri. Piatti inquadrati da cornici a filetti impresse in oro e a secco, nello specchio centrale è rappresentata la Crocifissione entro ovale decorato da ferri a motivi floreali e volute fogliate. Dorso a otto nervi, scomparti decorati da ferri dorati. Abrasioni ai piatti. SI AGGIUNGE: Missale romanum settecentesco scompleto. In-8° (mm 146x82). Pagine [8], 528, ccxl. Testo impresso in rosso e in nero. Due tavole calcografiche a piena pagina. Capilettera e finalini xilografici. Alcune carte brunite, fioriture. Legatura coeva con evidenti resaturi, piatti inquadrati da cornice decorata da ferri floreali, dorso a cinque nervi con titolo al secondo scomparto. Abrasioni, doratura evanescente. [Lot o

13 Jul 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

13 Jul 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640