Auction archive: Lot number 136

Lotto di cinquecentine e seicentine scomplete o in cattivo stato di conservazione [5 volumi]. Tasso Torquato. Delle rime... parte sesta. Milano: Appresso Gio. Batt. Bidelli, 1619.

£0
£260
ca. US$336

£0
£260
ca. US$336

Lotto di cinquecentine e seicentine scomplete o in cattivo stato di conservazione [5 volumi]. Il lotto comprende: Tasso Torquato . Delle rime... parte sesta . Milano: Appresso Gio. Batt. Bidelli, 1619. In-12° (mm 135x75). Pagine 235, [5]. LEGATO CON: Id . Il Rinaldo... di nuouo riveduto, & con diligenza corretto ; aggiuntovi gli argomenti, et le allegorie a ciascun canto, con la tavola delle cose piu notabili. In Milano: appresso Gio. Battista Bidelli, 1618. Pagine 261, [3]. Arrossature e qualche gora, foro di tarlo alle prime carte che lede il testo. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli calligrafici al dorso. Aloni ai piatti e tracce di sporco, piccole macchie. SI AGGIUNGE: Casoni Guido . L'opere... Duodecima impressione. In Venetia: presso Tomaso Baglioni, 1626. In-12° (mm 145x72). Pagine [10], 620, [42], 38, [34]. Frontespizio calcografico. Arrossature, qualche brunitura. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli calligrafici al dorso. Aloni ai piatti, cerniera interna anteriore scollata. Timbri di possesso alla carta di guardia anteriore 'Arrigo Piperno' e al frontespizio, segnatura manoscritta al contropiatto anteriore, alla guardia anteriore e su etichetta al dorso. SI AGGIUNGE: Gellius Aulus. Noctes redditae nuper omni discussa caligine micantissima .. (Al colophon:) Impressae sunt Florentiae... lucubratissimae supraema arte curàque & sumptibus Philippi de Giunta Florentini, 1513 Mense Ianuario. In-8° (mm 160x97). Carte [15] (di 16, manca c. aa1), 330 [i.e. 307], [1]. Privo del frontespizio. Iniziali xilografiche, alcune ritoccate a mano in colore giallo. Qualche arrossatura e tracce di sporco, gora marginale su alcune carte, restauro integrativo al margine superiore dell'ultima carta. Legatura rimontata in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso, tagli spruzzati in rosso. Alla carta di guardia anteriore timbro di possesso 'Arrigo Piperno', I lungo il testo. SI AGGIUNGE: Della Valle Francesco . Rime... All'altezza serenissima di Mantova . In Napoli: per Scipione Bonino, 1617. In-12° (mm 130x70). Pagine 189, [20] (di 21, manca ultima carta H12 verosimilmente bianca). Frontespizio con lacuna all'angolo inferiore destro, diffuse tracce di polvere e arrossature, gore e bruniture. Legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso. Piatti con macchie e aloni, lacune al dorso. Nota di possesso al frontespizio, altre note manoscritte alle carte di guardia, marginalia lungo il testo. SI AGGIUNGE: Manzini Giovanni Battista . Opere... In Venetia: appresso Nicolò Pezzana, 1663. Una parte (di 3) in-12° (mm 135x68). Pagine [14], 517 [i.e. 521], [5], mancanti le parti successive. Gore e lievi bruniture. Legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso. Piatti con aloni e qualche abrasioni sui bordi, dorso allentato lungo le cerniere interne. Nota manoscritta al contropiatto anteriore. I opera: Solo volume sesto dell'opera Rime del signor Torquato Tasso, divise in sei parti. Al m. illust. sig.mio... Ottavio Frisani ... Parte prima [-sesta] . Comprende Il rogo di Corinna , La fenice , Aminta (con frontespizio proprio) e Il re Torrismondo (con frontespizio proprio). II opera: Raccolta in cui ogni opera di Casoni inizia con proprio frontespizio; a c. Gg8 inizia la Vita di Torquato Tasso. The lot contains: Tasso Torquato. Delle rime... parte sesta. Milano: Appresso Gio. Batt. Bidelli, 1619. 12° (135x75 mm). 235, [5] pages. BOUND WITH: Id. Il Rinaldo... di nuovo riveduto, & con diligenza corretto ; aggiuntovi gli argomenti, et le allegorie a ciascun canto, con la tavola delle cose piu notabili. In Milano: appresso Gio. Battista Bidelli, 1618. 261, [3] pages. Foxing and some waterstains, wormholes on the first leaves with loss of text. Contemporary vellum over pasteboards, ink titles on the spine. Spots on the covers and soiled, small stains. ADDING: Casoni Guido. L'opere... Duodecima impressione. In Venetia: presso Tomaso Baglioni, 1626. 12° (145x72 mm). [10], 620, [42], 38, [34] pages

13 Jul 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

13 Jul 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640