LOUIS AMABLE CRAPELET 1822-1867 RUE ANIMEE AU KAIRE Aquarelle et gouache signée, datée et située en bas à droite "18??" "Kaire", titrée et signée au dos Louis Amable Crapelet étudie à l'atelier de Corot. Il arrive au Caire en 1852 et parcourt durant deux années la Haute et la Basse Egypte, remontant le Nil jusqu'à la troisième cataracte. Il s'inspire de ce long voyage pour de multiples oeuvres et exposera ainsi beaucoup de vues de ce pays qu'il a tant aimé au Salon. MUSEES : Marseille, Musée du Louvre, Mulhouse, Saint-Etienne Hauteur : 57 Largeur : 39 cm Expositions : Numéro d'exposition sur le cadre : 729