Louis-Antoine de Bourbon, duc d’ANGOULÊME (1775-1844) fils de Charles X, il combattit dans l’Émigration et aux Cent-Jours. L.A.S., Nantes 4 juillet 1814, au baron de Valongenais ; 1 page in-4. Il compte arriver lundi prochain à Bordeaux : « ce sera un grand bonheur pour moi de m’y retrouver, quoique ce ne soit malheureusement que pour très peu de jours. Je vous prie de remettre la lettre ci-jointe au Comte de Damas, et s’il n’était pas encore arrivé, de m’adresser par estafette à Saintes où je dois coucher le 8 les paquets qui pourraient être arrivés pour moi cachetés des armes du Roi et contresignés du secrétaire d’Etat et des Conseils »...