Auction archive: Lot number 444

€700 - €800
ca. US$782 - US$894

€700 - €800
ca. US$782 - US$894

Louis-François-Armand de Vignerot du Plessis, duc de RICHELIEU (1696-1788) maréchal de France et parfait libertin. 3 L.A., Paris 1765-1770, à son cher Tranchère ; 5 pages et demie in-4 (petits manques à un pli, cachets de collection). Correspondance du gouverneur de la Guyenne au procureur-syndic de Bordeaux. 19 décembre 1765. Au sujet du mécontentement des notables qui ne peuvent participer aux enchères des fermes qu’avec le consentement du Contrôleur général : « il faut toute la logique des brigants de finances pour rendre cett ordre spetieux et voici come ils sy prenent, il ny a rien de si comun a Bordaux que des banqueroutes des gens que lon croyoit les plus riches, il doit estre par consequent extremement rare dy trouver des cautions sur lesquelles on puisse conter, il y a dailleurs des brigues et cabales pour toutes ces adjudications de fermes et a Bordaux plus quailleurs encore et si une fois cette administration etoit detraquée la ville seroit ruiné ou il en coutroit beaucoup au Roy pour la soutenir et remonter »… Il évoque enfin une affaire qui a fait du bruit : un homme a donné un enfant en nourrice avec la vérole, « et si lon juge mal on jugera les jugeurs »… 28 mars 1768. Après avoir parlé de recommandations pour le beau-père de Tranchère, et de son action « pour tascher de combattre quellques vieux prejuges encore sur les lettres aeconomiques », il en vient au scandale de l’affaire d’une femme qui a été envoyée à Montpellier : « je n’ai dautre interest dans cette affaire que celui de lhumanite dune part et de lautre lindignation que doit inspirer une pareille conduite de la part dun corps dune espece de magistrature qui devroit estre recomendable par sa conduite et sa justice […] on voit ce que cest que lesprit qui regne dans votre petit tripot de juridiction coment la police sy administre et les sacrifice que lon est prest de faire a la plus petite protection dun de ses membres »… Etc. 29 décembre 1770. « Vous aures du recevoir aujourdui mon cher Tranchere une nouvelle qui poura peutestre changer les idee du parlement de Bordaux je le desire fort et quil mete a lecart les mauvais conseills et les petites vues particuliere qui pouroient faire tort aux generales il nest pas possible de mieux parler que vous aves fait sur le raport de la translation des carmelites »… Etc. On joint une L.S. avec post-scriptum autographe à Pinel (2 p. in-4, déchirure). Ancienne collection Jules de Gères à Mony (cachets).

7 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

7 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930