Louis GADBOIS (Paris, 1770-1826). Paysage au torrent avec une cavalière discutant avec un pêcheur. Paysage montagneux avec un moine parlant à une marchande. Deux gouaches formant pendant. L'une signée en bas à droite et datée de 1820. Au revers, certificats manuscrits de Guy de Aldeca. D. : 44 × 53,5 cm.