Auction archive: Lot number 1730

Louis Gurlitt

Grosse Kunstauktion Nr.190
28 Apr 2024 - 4 May 2024
Reserve
€2,800
ca. US$3,009

Louis Gurlitt

Grosse Kunstauktion Nr.190
28 Apr 2024 - 4 May 2024
Reserve
€2,800
ca. US$3,009

Louis Gurlitt (1812 Altona - 1897 Naundorf/Schmiedeberg) Norditalienische Landschaft mit Villen und Burg an einem See Weiter, atmosphärisch gestimmter Blick von einer Anhöhe auf den von Olivenbäumen und Bergen umsäumten See unter einem silbergrauen, bewölkten Himmel, der dem Künstler die Möglichkeit bot, die Landschaft in koloristisch subtilen Lichtwirkungen wiederzugeben. Der Maler und Grafiker gehört zu den bedeutendsten Malern aus dem Umkreis der "Deutschrömer", bekannt vor allem durch seine Norwegen- und Italien-Landschaften. Gurlitt studierte 1832-1834 Landschaftsmalerei an der Kopenhagener Akademie. 1832 und 1835 unternahm Gurlitt Studienreisen nach Norwegen, die sich in ersten beeindruckenden Landschaftsschilderungen niederschlugen. Sein rastloses, unstetes Leben führte ihn 1842 zunächst nach Düsseldorf, von dort aus reiste er 1844-1846 nach Italien, über Rom (wo er Mitglied des Deutschen Künstlervereins wurde) bis nach Sizilien. Später arbeitete Gurlitt u. a. in Wien (1851-1860), Gotha (1860-1873), Dresden (1873-1878), die letzten zwei Lebensjahrzehnte in Berlin-Steglitz bzw. in seinem Sommerwohnsitz in Naundorf. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 48,5 cm x 76 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.

28 Apr 2024 - 4 May 2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

28 Apr 2024 - 4 May 2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522