Louis-Jacques MILON (1766-1849). Le Retour d’Ulysse. Ballet héroique et historique En Trois Actes . An 1806. In - 8 (235 x 180 mm). Manuscrit soigneusement calligraphié de 65 pages. Encre noire sur papier vélin, texte dans un encadrement de filet noir. Reliure de l’époque de Bozerian, non signé, maroquin rouge à long grain, cadre à une roulette aux palmette et spires, armes dorées de Joachim Murat, grand amiral de France (OHR 2664 fer n°1), dos lisse orné de filets et feuillages dorés, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées, étui-boîte de maroquin bleu.
Louis-Jacques MILON (1766-1849). Le Retour d’Ulysse. Ballet héroique et historique En Trois Actes . An 1806. In - 8 (235 x 180 mm). Manuscrit soigneusement calligraphié de 65 pages. Encre noire sur papier vélin, texte dans un encadrement de filet noir. Reliure de l’époque de Bozerian, non signé, maroquin rouge à long grain, cadre à une roulette aux palmette et spires, armes dorées de Joachim Murat, grand amiral de France (OHR 2664 fer n°1), dos lisse orné de filets et feuillages dorés, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées, étui-boîte de maroquin bleu. Provenance : Joachim Murat (1771-1815, ses armes sur les plats) – Madame Théophile Belin (étiquette au recto du dernier feuillet de garde) -- Acquis chez Briquet en 1934. Très charmant manuscrit du livret de ce ballet de Louis-Jacques Milon, l’un des « chefs de danse de l’académie Impériale et Royale de musique » sur une musique de L. Persuis. Ce ballet fut représenté pour la première fois à Paris, en février 1807, au théâtre de l’Académie impériale et royale de musique. P. Culot, Relieurs et reliures décorées en France aux é poques Directoire et Empire , Bruxelles, 200, n° 96. Enca drement du texte rongé par l ’acidité de l ’ encre à la p. 11. Reliure un peu usé e et taché e, coins légèrement é mous sé s.