L'Hôtel Botterel-Quintin (ex-Hôtel de Corée, 44 rue des Petites Écuries), ancien Hôtel de Madame de Beauharnais, c. 1890. Album in-folio, reliure en percaline brune (très accidentée), contenant 30 épreuves aristotypes d'époque (écuries, attelages, cochers) et huit épreuves photomécaniques (Cannes, Nice, Monaco), contrecollées sur cartons montés sur onglets. Crédit "Photographie Hippique - Delton, au Bois de Boulogne" sur certains montages. Formats: de 8 x 12,5 à 23 x 29 cm.