LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
DEUX GUÉRIDONS, VERS 1910
LOUIS MAJORELLE (1859-1926) DEUX GUÉRIDONS, VERS 1910 En palissandre des Indes sculpté, les plateaux triangulaires aux angles arrondis, à décor marqueté de motifs naturalistes en amarante, noyer, courbaril et atapa sur fond de loupe de thuya et d'amboine Chacun : Hauteur : 76 cm. (30 in.) ; Largeur : 47 cm. (18½ in.) Un guéridon signé Majorelle sur la tablette inférieure (2)
LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
DEUX GUÉRIDONS, VERS 1910