GUÉRIDON A DEUX PLATEAUX En acajou, reposant sur trois pieds nervurés soulignés de patins sculptés, plateaux de forme triangulaire galbée à fond en marqueterie de bois fruitier formant décor végétal stylisé en coup de fouet. Signé "L. Majorelle Nancy" en ceinture. Circa 1900. Haut. 77 cm - Larg. 45 cm Bibliographie: Alastair Duncan, "Louis Majorelle", Flammarion, Paris, 1991, p. 104 Roselyne Bouvier, "Majorelle", Éditions Serpenoise, Lausanne, 1991, p. 87 Alastair Duncan, "The Paris Salons, The furniture", Vol III, Antique Collectors Club, 1996, p. 383.