Louis MAJORELLE (1859-1926)
"Pavots"
Coiffeuse en placage de noyer et noyer sculpté à décor marqueté en bois exotique de fleurs épanouies.
Elle présente un miroir rectangulaire orientable flanqué de deux petites consoles d'appliques et ouvre en façade par un tiroir.
La partie bureau à plateau rectangulaire repose sur deux caissons composé chacun de deux tiroirs et d'une porte termine par une niche ouverte.
On y joint une chaise en noyer sculpté de feuilles stylisées à dossier arrondis se prolongeant sur des petits accotoirs terminé par des pieds galbés rainurés à l'avant et sabre à l'arrière.
Assise et dossier recouvert de tissus rouge.
Coiffeuse : 160 x 126 x 56 cm
Chaise : 79 x 55 x 55 cm
(manques , usures, cotés fendus)
A "Poppies" carved walnut tree dressing furniture designed by Louis Majorelle, with a marquetry decor of flowers and a steerable mirror. It opens on a drawer on the front and stands on two holders each one with two drawers. We add a carved walnut chair with red fabric covered seat and back.
Dressing furniture : 62,99 x 49,60 x 22,04 inch
Chair : 31,10 x 21,65 x 21,65 inch
(lacks, wears and cracks on the sides)
Louis MAJORELLE (1859-1926)
"Pavots"
Coiffeuse : 160 x 126 x 56 cm
Chaise : 79 x 55 x 55 cm